Вход
  • Email:*
  • Пароль:*
Забыли пароль?
/ Регистрация
Адрес:
Солнечногорский р-н, Стройдвор Брехово, пав. А36
Телефон:
+7 (926) 236-55-12, +7 (495) 943-83-52
Адрес:
Солнечногорский р-н, Стройдвор Брехово, пав. А36
Телефон:
+7 (926) 236-55-12, +7 (495) 943-83-52
Товары в корзине

Новости компании

← Вернуться назад

В России отключают аналоговое телевидение

07.12.2018
В России отключают аналоговое телевидение

С 1 января 2019 года цифровое телевидение в РФ будет вытеснять аналоговое — это решение Правительство РФ приняло фактически еще 10 лет назад. Все это время под контролем чиновников готовилась необходимая инфраструктура. Уже в 2019 году телевещание будет организовано по новому принципу, однако точные сроки полного отказа от аналогового ТВ пока не ясны.

Расскажем подробнее, чем цифровое ТВ отличается от аналогового, как произойдет переход на цифровое телевидение в России в 2019 году, что делать рядовым гражданам, как не попасться на уловки мошенников.

Такие термины как кабельный пакет каналов и цифровое ТВ прочно вошли в повседневную жизнь, однако не все знают, что они обозначают. Есть три типа телевещания:

  • эфирное;
  • кабельное;
  • спутниковое.

Рассмотрим их особенности в таблице.

  Эфирное Кабельное Спутниковое

 

 

Способ передачи сигнала Трансляция производится при помощи телевизионных вышек Сигнал передается через кабель Трансляцию осуществляют спутники, распределенные над экватором
Оборудование для передачи сигнала Антенна или ретранслятор для приема сигнала Кабель, который проводят специалисты организаций — кабельных операторов Спутниковые антенны — «тарелки» в просторечье

Эфирное и кабельное ТВ могут быть как аналоговыми, так и цифровыми. Отличие состоит в способе передачи сигнала. Аналоговый идет непрерывно, но он уязвим при помехах и не может обеспечить нужное качество картинки, из-за чего в настоящее время считается устаревшим. Цифровое телевидение позволяет передавать больше каналов в лучшем качестве за счет того, что происходит цифровое кодирование и сжатие данных. Кроме того, оно предоставляет еще множество возможностей.
Сроки отключения аналогового телевидения в России на самом деле вообще не установлены. Дело в том, что аналоговое телевидение не планируется отключать. Как говорит Генеральный директор Российской телерадио сети Андрей Романченко, речь идет только о сокращении аналогового вещания вследствие того, что государство прекращает его субсидировать. То есть, фактически это касается только общедоступных каналов. Все остальные каналы (ТНС, РЕН ТВ, СТС и т. д., а также все региональные каналы) никак в своих возможностях по использованию аналогового вещания не будут ограничены.

Переход на цифровое ТВ с 1 января 2019 года – это, конечно, хорошая новость. Россияне получат совершенно бесплатно набор телевизионных и радио каналов отличного качества. Таким образом, в России создается сеть эфирного вещания, включая два мультиплекса и три радиоканала. Охват населения – более 98%. Каждый мультиплекс включает 10 каналов.

1 мультиплекс 2 мультиплекс
Общероссийские обязательные общедоступные каналы Общероссийские обязательные каналы
Первый Спас
Россия 1 СТС
Россия 24 ТВ-3
Пятый Звезда
Матч-ТВ ТНТ
ТВ Центр Муз-ТВ
ОТР Мир
НТВ Пятница!
Россия-Культура Домашний
Карусель РЕН ТВ

Однако уже изобретены мошеннические схемы по обману граждан. До сих пор разъяснительная работа на местах проводилась недостаточно активно. Поэтому не все россияне имеют представление о необходимом оборудовании: сколько оно стоит, и обязательно ли его устанавливать. Уже известны случаи, когда пенсионерам в Москве и Санкт-Петербурге продавали дорогостоящие приставки для цифрового ТВ, хотя телевизоры многих покупателей способны принимать такое вещание и без дополнительного оборудования.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей